01 сентября 2011

Русский марш в Одессе в честь 280-ти летия Екатерины прошел под лозунгами «Верните мне мое имя! Я Русь, а не Украина!», «Мой язык русский!», «Нет национализму!»

На соборной площади Одессы 21 апреля, у памятника графу Воронцову Одесские ЗУБРы и пламенный оратор Нина Кочановская открыли митинг посвященный 280-ти летию основательницы Одессы Екатерины II. Здесь на Соборной площади развернув знамена и транспаранты Нина Кочановская призвала Одесситов пройти маршем, сделала исторический экскурс и прочитала стихи основоположника украинофильства, друга Т. Шевченко поэта и историка Пантелеймона Кулиша. Кулиш в последние годы своей жизни переосознал весь трагизм южнорусской истории и отказался от украинофильства, как пагубного, антирусского, пропольского, сепаратистского движения направленного на раскол единой Руси.
Петро та Катерина
Не люблять земляки Петра та Катерини —
Се не по їх нутру і розуму царі:
Надполовинили вони, бач, України
І в рабство вольну чернь козацку завдали
Моє земляцтво! ви самі свій народ їли,
До коріня ту чернь згризали козаки:
Отсе-же ви перш усіх її й закріпостили,
Самі ж були з дїдів і предків крепаки.
Созданьнє двох царів, роботу душ великих,
Ви хочете в хаос руїнний обернуть,
Широкий руський світ оддають на волю диких
І перегородить йому культурню путь.
Ми, збувшись козаків, що нас колись давили,
У жертву просвітї себе принесемо,
І вам, котрих лихі ординці породили,
Россію обернуть у нівець не дамо.
Ні деспотство Петра, нї гречка Катерини,
Ні дикі слуги їх, мов серце в козака,
Не наробили нам такого зла й руїни,
Як принесли добра їх розум і рука.
Коли-б не їх труди, не подвиги їх духа,
Кругом нас був би знов нїмий козацький степ,
Крутилась би знов Русь, як у-в окропі муха,
А з царства б ізробивсь розбійничий вертеп.
На горе ватажкам козацьким безголовим,
Не стерпіли вони домашньої орди,
Як би хотїло ся писакам суєсловим,
І визволили мир з великої біди.
Щасливі воіни, великі економи,
Цінителї ума в панах і мужиках, Шевченко
Були вони царі не потерті з соломи,
А жита спілого в тугих, важких снопах.
На працю визивали нові в народї сили,
Спасли культурний світ од лютих розбишак,
З московських пустирів Америку зробили,
І землю обплили на руських короблях.
І завіщали нам своє велике дїло:
Щоб кожен з нас царем у мислях був своїх,
Щоб серце в нас огнем на чесний труд горіло,
І не лякало ся недоумків лихих.
Вокруг Екатерининского марша, так окрестили в Одессе русский марш в честь Екатерины, украинские националисты и оранжевые власти города пытались создать завесу лжи и отторжения. Как только его не называли в СМИ и фашистский, и нордический, и марш скрещивания Адольфа Гитлера и Екатерины Великой. Вся эта, и другая деза сбрасывалась и вешалась лапшей через СМИ на уши одесситов.
И потому одним из главных лозунгом марша наряду с лозунгами «Екатерине Великой основательнице Одессы 280-лет!» был лозунг «Нет национализму!».
К окончанию митинга на площадь подошли активисты Единого Отечества и Славянского единства. Была сформирована колона в голове, которой пошли Одесские ЗУБРы и вместе с представителем компартии несли транспарант «НЕТ НАЦИОНАЛИЗМУ», а на ветру гордо реял стяг общеславянского движения рожденного ВОО ЗУБР — «Верните мне мое имя! Я Русь, а не Украина! Мой язык Русский!».
Колона маршем прошла по Деребасовской, свернула на Екатериненскую…. И по всему ходу колонны ее зажигала Нина Кочановская: «Слава Екатерине Великой!», «Слава основательнице Одессы!», «Мы не янки, мы Славяне наши братья Россияне!», «Малороссия, Белоруссия, Россия — Единая Русь!», «Слава России!», а ей со всех сторон вторили «Слава!», «Слава!», «Слава!» и раздавалось многоголосое «Ура!», «Ура!», «Ура!».
Из прилегающего к Екатериненской Поле-Рояля выскочила группка украинских национал-провокаторов, которая попыталась лозунгами «Хайль Гитлер!» бросить тень нацизма на участников марша. Но, провокаторы были разогнаны и расстреляны с рупора прямой наводкой Ниной Кочановской.
Громыхающая лозунгами колонна вышла на Екатериненскую площадь и подошла к памятнику Екатерины. Здесь приклонив стяги, были возложены цветы в основание монумента и прошел митинг, на котором было постановлено — Екатерининским маршам в Одессе быть!
Спецкор ЗУБРа в Одессе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.