01 сентября 2011


Куме, а ти б занезалежність корову віддав?
                                 –Звичайно віддав би!
                           –А козу б віддав?
                 –Віддав би.
               –А свиню?
                  –Свиню – ні!
             –А чому?!
                                                                            –Тому що корови та кози у мене немає,
 а свиня – є!..

24 августа – День независимости Украины.
Итак, молодой державе 20 лет. О её достижениях за эти два десятилетия – и политических, и экономических говорить уже не приходится. Глубина нашего падения помогает протрезвлению «пересичного украйинця». По результатам социологического опроса, по поводу 20-летия Украины, проведенного в апреле этого года и обнародованным сейчас Институтом социологии НАН Украины, 47,4% опрошенных сожалеют о распаде СССР, 29,7% - не жалеют, 10,4% опрошенных ответили, что им это безразлично, 12,5% затруднились ответить. Но при этом, за независимость, по данным того же опроса, в апреле 2011 года проголосовало бы 46,6% респондентов. Учитывая, что данные эти, скорее всего, откорректированы в «нужную» сторону, все ярче вырисовывается осознание народом той подлой авантюры 1991 года,  именуемой «здобуття незалежности».  Радует, что промывка мозгов, осуществляемая вот уже два десятилетия, пока не дает необратимых результатов. Тот же опрос показал, что нынешнее время большинство граждан Украины определяют, как "время воров, мошенников" (48%), политиканов (44%) и нищих (40%). В таких оценках солидарны жители всех регионов Украины. Лишь незначительная часть опрошенных определила наше время как время моральных авторитетов (11%), талантов (7,5%), и профессионалов (7%). Глядя на то, как живется большинству народа Украины,  в таких ответах нет ничего удивительного.
Правда, кое в чем мы, как оказалось, лидеры в Европе. «Корреспондент» пишет: «Украинцы тратят на питание почти 52% своих доходов, что является самым высоким показателем в Европе. Для сравнения, в Европе обеспеченными считаются те граждане, которые в месяц тратят на еду менее 20% семейного бюджета. Так, в Люксембурге на еду население тратит 8,1% доходов, в Великобритании - 8,5%, Германии - 9,8%. Отстают в этом вопросе практически все страны бывшего СССР: молдаване отдают за продукты 40,8% своих зарплат, белорусы - 39,2%, а россияне - 28,8%.
Еще одной из самых крупных статей расходов семейного бюджета рядового гражданина Украины является оплата жилищно-коммунальных услуг. За услуги ЖКХ население отдает ежемесячно каждую 11-ю гривну, или 9,3% от доходов. На покупку алкогольно-табачной продукции украинцы тратят больше, чем на отдых и образование вместе взятые (3,3% против 1,8% и 1,3% соответственно)»
А ведь почти все поверили кравчуковым листовкам в далёком 91-м, что мол Украина, избавившись от «цепей» России, станет купаться в масле, кушать сало до отвала… Вот и "маємо те, що маємо" – Украина одновременно в тройке европейских стран по общему количеству автомобилей класса «люкс» (после Германии и России), и беднейшим в Европе  населением ­– 80% нищих по стандартам ООН.
Естественно, хорошо живется в независимой Украине тем 10-15% населения класса «люкс», которые стали новыми «хозяевами жизни» в лихие 90-е. Вот где главные противники общерусской интеграции. Им выгодно защищать  незыблемость «незалежности», ибо она им принесла настоящую свободу. Свободу от закона и совести. И нынешнее, все более заметное, беснование их отпрысков-мажоров    закономерный итог праздности и вседозволенности в жизни новых украинских панов.
А что же остальные? 7 миллионов наших граждан уже растворились за годы независимости в небытие, «не вписавшись в рынок». Вымирание идет невиданными темпами. Ужасающее количество абортов (по этому страшному показателю Украина – европейский лидер), тотальное пьянство, курение, наркомания – все это ставит под реальную угрозу наше существование уже в ближайшей перспективе.
А если учесть, что миллионы наших соотечественников в поисках лучшей жизни давно за границей, что десятки, а может уже и сотни тысяч жителей западных областей осчастливили себя паспортами соседних стран ЕС, превратившись в румын, венгров и прочих поляков, что женщины детородного возраста все чаще выходят  замуж за  иностранцев или попросту идут в заграничные бордели, то картина получается еще печальней. Аесли, не дай Бог, случится так протаскиваемый сегодня безвизовый режим с ЕС, то кто тогда останется в Украине?
Страна на пороге техногенных катастроф. Советская инфраструктура подходит к своему критическому сроку эксплуатации. Когда то народные предприятия используются частниками «на износ». Независимая от здравого смысла Украина дышит на ладан. Глядя на все это, все больше людей не видят абсолютно никакой перспективы на родной земле. Накануне пафосных речей по поводу 20-летия независимости, можно констатировать, что пресловутая украинская национальная идея сегодня – как бы свалить из этой проклятой страны. Отсюда и поддержка «европейского выбора» значительной частью народа.
Есть ли выход из сложившегося тупика? Уверен – есть! Возрождение Украины может состояться только в новом интеграционном проекте Русской цивилизации. Пора возвращаться к корням, вспоминать свое древнее русское имя, и вместе с остальными русскими странами создавать единое федеративное государство с условным названием «Русь». Иного пути просто нет. В противном случае мы (Русь Малая, Русь Великая и Русь Белая) растворимся в очередном проекте нового мирового порядка.
Сегодня важнейшей объединяющей нас силой является Русская Православная Церковь, у которой также хватает врагов – тайных и явных, внешних и, к сожалению, внутренних. Не первый год некоторыми «продвинутыми» иерархами киевской метрополии вынашиваются планы очередного раскола. Благо, наш нынешний патриарх Кирилл – искренний ревнитель и мужественный поборник единства Святой Руси.
За 20 лет самостийности выросло целое поколение, убежденное, что все беды – от русских. Плоды незалежного «просвещения» уже достаточно четко видны – неофашистские марши проходят уже и на Востоке страны. Чего стоит последняя выходка фанатов киевского «Динамо», избивших до потери сознания сотрудника своего же клуба за то, что тот посмел снять флаг с бандерой с сектора львовских «Карпат».
Поэтому трудно переоценить важность работы с молодежью. Это – первостепенная задача Движения Владимира Мономаха «Русь» и всех русских организаций. Среди молодого поколения достаточно образованных, интеллектуально развитых, любящих Отечество людей. Необходима их консолидация во имя будущего Русского Мира, неотъемлемой частью которого является наша Малая Русь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.