31 августа 2011

В Киеве паника: РФ может сорвать чемпионат Евро-2012 на Украине



В Киеве паника: Россия может сорвать чемпионат Евро-2012 на УкраинеБлизкие к Кремлю структуры взяли под контроль ключевые отели украинской столицы 30.08.2011

В Киеве паника: Россия может сорвать чемпионат Евро-2012 на Украине / Близкие к Кремлю структуры взяли под контроль ключевые отели украинской столицы
Киев, Август 30 (Новый Регион, Александр Шалаев) – Россия может запросто сорвать проведение чемпионата мира по футболу Евро-2012 на Украине, тем самым, еще раз выставив Киев как ненадежного партнера, неспособного выполнять взятые обязательства.

Эта новость в понедельник облетела украинские сетевые СМИ. Опрошенные «Новым Регионом» украинские политики из правого лагеря подтверждают угрозу.

Сообщения о кознях Кремля в отношении Евро-2012 впервые появились на страницах российского изданияФорум.Мск.

Как пояснялось в публикации, крупнейшие гостиницы Киева перешли под контроль вице-спикера Госдумы РоссииАлександра Бабакова. Связанные с ним структуры управляют «Премьер-паласом» на Пушкинской, гостиницей «Днепр» на Европейской площади, президент-отелем «Киевский» и гостиницей «Русь» на Печерске.
Помимо этого, список активов Бабакова в Киеве в ближайшее время могут пополнить отель «Украина» на Майдане (уже контролируется российским бизнесменом Александром Лебедевым, бывшим высокопоставленным сотрудником КГБ), а также трехзвездочная гостиница «Славутич» на левом берегу Днепра.
В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что структуры Бабакова, устанавливая контроль над гостиницами в Киеве, действуют путем рейдерских захватов, как это, например, было в случае с гостиницей «Русь», принадлежавшей киевскому бизнесмену. Нынешние судебные тяжбы по отчуждению «Славутича» также ведутся структурами, связанными с Бабаковым.

В публикации напоминается, что Бабаков недавно пополнил ряды Народного фронта Владимира Путина. Таким образом, Владимир Владимирович получил «спортивный рычаг, уже не раз применявшийся российским правительством», – обширные владения Бабакова в Киеве могут использоваться Кремлем в случае пересмотра газовых соглашений с Украиной.
«У него есть то, что может оказаться полезным в деле усмирения украинского политбомонда... Использовать престижное соревнование как возможный рычаг для решения политико-экономических задач – технология старая. И Бабаков в случае с ЧЕ-2012 подходит как нельзя лучше... Контроль над столичными гостиницами позволит Бабакову ставить какие угодно условия украинскому президенту накануне Евро-2012», – сообщило российское издание.

Украинские политики, опрошенные «Новым Регионом», подтвердили угрозу со стороны Кремля.
«Очень не хочется верить, что российский бизнес по указке руководства России таким образом, через диверсию в отелях, прибегнет к такой политической блокаде, шантажу Украины. Но такой пример, когда 
Бабаков – российский олигарх – владеет большинством отелей в Киеве, – это сигнал для пересмотра всего комплекса экономической, промышленной и другой собственности, которая была куплена на Украине россиянами. Нужно пересмотреть собственность, ее право, как оно получалось, в том числе, по отношению к этим отелям Бабакова. Это не первый пример, когда россияне все захватывают здесь. Бабаков только один из примеров. 

Это система, начатая Кучмой. И россияне могут сделать все, что им угодно здесь на Украине, ведь они собственники», – сказал депутат Верховной Рады Павел Мовчан.
С ним согласна коллега по парламенту депутат Лилия Григорович.
«Мы видим, что со сменой персоналий на нашем олимпе отношения с Россией не улучшились. Наоборот, сегодня мы видим обострение, никто не сдает России все на голубой каемочке. 

Поэтому Россия будет делать все, чтобы «дожать» Украину. 

В том числе посредством российского капитала. И пример Белоруссии – яркий для нас. Россию ничего не остановит, в том числе проведение ЕВРО-2012, хотя это – событие мирового масштаба. Непонятно, почему Бабакову хотят продать еще один отель «Украина», ведь там живут депутаты. Неизвестно, чем это сможет закончиться. Это будет диверсия против Украины. Там постоянно останавливаются иностранные делегации, поэтому немыслимо его продавать диверсанту наших национальных интересов. Не думаю, что у них получится сорвать Евро, но это может подорвать нашу репутацию в ходе проведения чемпионата», – предостерегает Григорович.

Еще более резко высказываетсядепутат Ярослав Кендзер.-
«То, что Россия может сорвать Евро, так это абсолютно очевидно. Только слепой вам не скажет, что вся история наших отношений сводится к желанию полного порабощения Украины, в том числе, путем приобретения ее собственности, как мы видим на примере Бабакова. Если не получается поработить, но надо нанести вред. В данном конкретном случае – сорвать Евро – очень важное для Украины в европейском плане мероприятие, которое может приблизить нас к Европе. Россия заинтересована, чтобы Украина оскандалилась перед всем миром. И если власть Украины поймет такую конечную цель российского бизнеса, это должно стать последним штрихом в их переориентации на Запад. Янукович должен дать по рукам тем, кто плетет все рейдерские сети, как Бабаков. И если все отельные комплексы попадут в руки Бабакова, то он найдет десятки причин и возможностей, чтобы сорвать нормальный прием иностранных туристов, делег аций и так далее», – уверен Кендзер.

С опрошенными депутатами солидарен и ветеран украинского националистического движения Степан Хмара.
«У России всегда были и есть планы по срыву всего того, что Украине приносит пользу, в том числе, Евро-2012. 
Думаю, что российский собственник, Бабаков, будет проводить такую политику, если получит указку. Не думаю, что они закроют отели, но то, что может быть проинструктирована прислуга, обслуживающий персонал, так это точно. Уже тот факт, что в отеле «Премьер-палас» все на русском языке, нет вывесок на украинском, все говорят на русском, – это первый показатель. Там не чувствуется, что это объект на территории Украины. И нужно было бы ограничить присутствие собственников иностранного капитала, в первую очередь в Киеве, ведь это столица», – предлагает Хмара.

Как стало известно, сегодня в Киеве под председательством судьи Сулима состоится заседание апелляционного суда по одному из упомянутых активов – отелю «Славутич», который в настоящее время проходит процедуру банкротства. По заявлению адвокатов, предыдущие решения по банкротству проводились в спешке и с грубыми процедурными нарушениями. Юристы считают, что налицо явные признаки попытки рейдерского захвата через умышленное банкротство. Это лишний раз подтверждает обоснованность приведенных выводов, говорят адвокаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.