29 августа 2011

Сколько денег уже выделено на "Доступное жилье" и почему оно недоступно для украинцев


Средства в размере 58 млн. грн. направлены в виде поддержки гражданам – это 369 семей в таких регионах, как Закарпатская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черниговская области и город Киев.
Программа «Доступное жилье» с начала текущего года профинансирована на 58 млн. грн.
«Что касается 2011 года, то реально профинансировано под эту программу 58 млн. грн., из которых 26 млн. грн. фактически использовано, средства направлены в виде поддержки гражданам – это 369 семей в таких регионах, как Закарпатская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черниговская области и город Киев», - говорит глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин.
Госфонд был задействован в программе доступного жилья в четвертом квартале 2010 года. В прошлом году программа была профинансирована на 71 млн. грн., квартиры получили около 600 семей. При этом программа дала возможность разморозить строительство 43 жилых объектов сметной стоимостью около 2 млрд. грн. В данных объектах предполагается ввести в эксплуатацию около 6 тыс. квартир, из которых 2,6 тыс. квартир общей площадью 198 тыс. кв. м на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию, а остальное жилье планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
Также стало известно, что в текущем году планируется обеспечить квартирами по программе доступного жилья около 850-900 семей в Украине. По данным фонда, в июле т.г. 53 молодых семьи получили государственную поддержку в размере 37,8 млн. грн. по программе доступного жилья.
Программа «Доступное жилье» предполагает предоставление государственной поддержки в виде 30% безвозвратной субсидии от нормативной стоимости жилья гражданам, находящимся на квартучете, 70% стоимости жилья покупатель оплачивает самостоятельно.
"Дело" подсчитало, что для покупки среднестатистической однокомнатной квартиры в Киеве стоимостью 600 тыс. грн. и со средней заработной платой в 3 тыс. грн., на квартиру придется копить около 12 лет. (70% из стоимости квартиры – 416 тыс. грн.). Чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн.
Игроки рынка говорят совершенно о противоположном раскладе. Чтобы не собирать деньги «в банку» на протяжении многих лет, можно конечно обратиться в банк за ипотечным кредитом, но на сегодня условия кредитования настолько жестки, что далеко не каждый покупатель сможет им соответствовать, а проценты столь высоки, что мало кто на них согласится.
«Чтобы попасть в очередь доступного жилья, тоже нужны свои связи, взятки и т.д. За счет жестких условий выдачи этих субсидий далеко не каждый украинец сможет «потянуть» оставшиеся 70%, на которые ему придется брать кредит», - поясняет ведущий специалист департамента маркетинга «SV Development» Сергей Костецкий.
Еще аналитики отмечают проблемный пункт – по договору деньги нужно выплатить в течении 15 лет. «Это короткий срок, для таких немаленьких сумм. Если бы эти деньги давали в рассрочку, тогда и спрос был бы колоссальный », - резюмирует Костецкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.