21 августа 2011

Футбола не будет? Януковичу пригрозили проблемами с ЕС и ФИФА из-за Тимошенко


ТАКАЯ ВОТ ДЕРЬМОКРАТИЯ
Группа известных общественных деятелей Франции обещает президенту Украины Виктору Януковичу проблемы с Евросоюзом и ФИФА, если он не освободит экс-премьера страны Юлию Тимошенко. Письмо французских историков, писателей, философов и социологов было опубликовано изданием Le Nouvel Observateur.
В послании, в частности, говорится, что за этим судебным процессом скрывается очередное позорное покушение на права человека. «Дело Тимошенко», по словам общественных деятелей, противоречит любому законодательству, а также негативно скажется на имидже Украины в мире.
«С учетом того, какие усилия прилагает Европейский союз для распространения ценностей солидарности и терпимости, такой поступок оскорбляет чувства каждого настоящего демократа», — отмечают они.
В связи с этим общественные деятели обратились с официальным призывом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон «пересмотреть статус Украины в настоящем и будущем». Кроме того, они объявили, что будут представлять «дело Тимошенко» в Европейском суде по правам человека, а также в суде Европейского союза.
«Если всего этого недостаточно, чтобы изменить вашу позицию относительно этих несправедливых условий заключения вашей соотечественницы, мы также будем требовать от Международной федерации футбола (ФИФА) отказаться от предстоящего Чемпионата Европы, который по договоренности должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на территории вашей страны», — говорится в письме Януковичу.
Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении в 2009 году контракта с Россией на поставки газа. 5 августа она была арестована.
На прошлой неделе экс-премьер заявила, что опасается за свою жизнь в СИЗО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.