28 августа 2011


Учителям не нужно стоять в очередях за справками об отсутствии судимости


Проверка на отсутствие судимости станет обязательным требованием для учителей при приеме на работу в школы города Москвы. Об этом сообщил пресс-секретарь департамента образования г. Москвы Александр Гаврилов.
Напомним, что Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ уточнен список лиц, не допускаемых к педагогической деятельности. К ним отнесены имеющие (имевшие) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Также речь идет о лицах, подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию, за исключением тех, в отношении которых оно прекращено по реабилитирующим основаниям. Указанные лица не допускаются к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и т.п.
Согласно этому же закону поступающие на работу в указанных сферах обязаны при заключении трудового договора предъявлять работодателю справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости и факта уголовного преследования или о его прекращении по реабилитирующим основаниям. "Эти справки предусмотрены только для вновь принимающихся на работу сотрудников. Те люди, которые уже работают, не должны приносить эти справки", - сказал Гаврилов.
По его словам, сам человек не должен стоять в очереди за этой справкой. Это обязанности работодателя либо окружного управления образования, пояснил пресс-секретарь. Причем запрос на выдачу такой справки отправляется в информационный центр ГУВД только с письменного разрешения учителя.

Поделиться:
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.